Муж уволился по своей воле, но не получил увольнительные выплаты - что произошло на его бывшей работе?

• г. Челябинск

Мой муж уволился с работы по собственному желанию и ему должны были перечислить увольнительные выплаты. Их так и не было. Он отправился на место работы узнать причину. В итоге ему сказали что он уволен по собственному (что мол никаких записей об увольнений по статье в трудовой книжке нет) и в тоже время говорят что нет выплат потому что ДЛЯ ЗАВОДА он уволен по статье. Я ничего не понимаю, помогите разобраться...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. В соответствии с ТК РФ работодатель должен выдать полный расчет сотруднику по всем причитающимся ему выплатам, в день его увольнения.

Сроки выплаты прямо регламентированы трудовым законодательством (ст. 140 ТК РФ). Соответствующие суммы выплачиваются в последний рабочий день.

В расчет должны войти: остатки заработной платы за фактически отработанные дни, суммы компенсации отпускных за дни неиспользованного отпуска.

Супругу следует обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой просить прокурора в его интересах заявить иск.

Досудебная претензия работодателю, прокурор, инспекция труда и иск в суд.