Работодатель ООО «ФУДСЕРВИС» отказывается выплачивать заработную плату неофициально трудоустроенным работникам и требует от них приобретения мед. книжек - как решить проблему?

• г. Москва

Мы Власов Александр Николаевич, Карабуш Дарья Николаевна. Мы были не официально трудоустроены в течение 2 месяцев, по причине того, что работодатель не хотел этого делать в ООО «ФУДСЕРВИС» на должности продавец-кассир. Мы неоднократно обращались к директору ООО «ФУДСЕРВИС» с просьбой выплатить нам заработную плату. Нас проигнорировали, сославшись на какие-то штрафы, которые вычли из нашей заработной платы и сообщили, что получать нам нечего. Прошу заметить, что Власов Александр Николаевич в период с 8 августа 2020 года по 6 октября 2020 года работал с продуктами без мед. книжки, Карабуш Дарья Николаевна в период с 15 августа 2020 года по 19 октября 2020 года также работала без мед. книжки. Работодатель заявил, что мед. книжки делать нам не собирается и мы должны их сами купить.

Помогите решить проблему. Остались без зарплаты. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, где опишите все отношения с Вашим "неофициальным" работодателем.