Штраф за кражу электроэнергии - законный или нет, и почему отказали в рассрочке пенсионерам

• г. Пермь

К нам в частный дом приходили электрики и составили протокол о том, что у нас воруется электроэнергия. Ни участкового инспектора и понятых не приглашали. Поэтому акту пришел штраф 15000 руб. Все коэффициенты максимальные применили, хотя можно было применить и минимальные, т к мощность потребителей можно было посчитать. МЫ НАПИСАЛИ заявление на рассрочку т к пенсионеры, но нам отказала в этом энергосбытовая компания. Вопрос, законен ли данный акт? и почему отказано пенсионеру в рассрочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так воровали электричество или не воровали?

Счетчик электроэнергии имеется? Он опломбирован? По какой статье протокол составлен?

Надо изучать протокол, чтобы его обжаловать. Сколько времени прошло с момента составления протокола? Отказали в рассрочке на каком основании?

Добрый день, акт составлен законно. На штрафы в РФ не распространяется понятие рассрочка, в некоторых случаях может быть скидка за своевременную оплату. Если вы не согласны с суммой, подайте иск. Если вы лично не участвовали в данном нарушении (например посторонний без вашего ведома подключился к линии до вашего прибора учёта и пользуется халявой) то ни о каком штрафе м речи быть не может. В случае, когда вас поймали за руку (например: незаконное подключение вашей пристройки или иных строений) придется платить штраф и смысла судится нет.