Расчет сокращения - каким образом будут рассчитываться два оклада и какой период учитывать?

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске до 17.11.2017 года. Работодатель планирует меня сократить. Т. Е. Я выхожу на работу 18.11.2017 и отрабатываю два месяца по закону. Вопрос:

Каким образом будут рассчитываться 2 оклада при сокращении. Какой период берется в расчет? Последний Календарный год или же 12 месяцев до моего ухода к декрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена. В данном случае рассчитывается не оклад, а среднедневной заработок (расчет из 12-ти месяцев). Если работник отработал менее 12 месяцев, то расчет будет исходя из фактически отработанного времени. То есть, в Вашем случае, 2 месяца до сокращения Вы отработаете, по этому времени и будет рассчитан среднедневной заработок. Выходное пособие в день увольнения выплачивается за 1 месяц. За второй месяц оплачивается по его истечении, если Вы не трудоустроились, для этого нужно написать заявление бывшему работодателю. Также выплата предусмотрена и за 3-й месяц, для ее получения нужно встать на учет в ЦЗН в течение 14 дней после увольнения, получить из этого органа постановление о выплате за 3-й месяц (по его истечению), потом также написать заявление на выплату работодателю. Удачи.