Директор школы заставляет учителя ОБЖ подписать договор о материальной ответственности за инвентарь и мебель в классе

• г. Красноярск

1. Я учитель ОБЖ. Директор заставляет меня подписать договор о материальной ответствености мебели и инвенторя в классе. В классе проходят уроки других учителей. Инвнтарь в открытом доступе. Класс открыт всегда. Директор обещает наказать, если я не подпишу, обещает забрать классное руководство. 2. Вменяет дополнительные обязанности, предупредив, что если не буду выполнять, не заплатит 5 000 р за классное руководство.

Ответы на вопрос (1):

Да плюньте и подпишите, учитель не может быть материально ответственным лицом, его работа не связана непосредственно с обслуживанием материальных ценностей, должность не входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Такой договор не будет стоить бумаги, на которой он написан.