Расскажите об этом по подробнее, что для этого необходимо.

• г. Москва

Я в этом году иду учиться на заочное платное отделение (я работаю) ,слышала о том, что мне могут вернуть часть денег (13% ) подоходный налог. Расскажите об этом по подробнее, что для этого необходимо. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это называется социальный налоговый вычет, что означает возврат суммы НДФЛ, уплаченного в налоговом периоде и исчисленного с суммы, израсходованной на обучение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей.

Указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении документов, подтверждающих фактические расходы за обучение. Вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Также налоговый орган потребует: - Справку о доходах ф. № 2-НДФЛ; - Справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.09.2001 № БГ-3-04/370, согласованным с Министерством образования Российской Федерации (ее обязаны заполнять все образовательные учреждения); - копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и налогоплательщиком; - копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение.

С уважением,