Он получил штраф за провоз на объект алкогольных напитков.

• г. Нижний Тагил

Мой муж работает вахтовым методом на крайнем севере. Он получил штраф за провоз на объект алкогольных напитков. Но дело в том что когда пришел расчетный лист, оказалось что он остался должен работодателю еще 8 т.руб. когда мы обращались в бухгалтерию для разъяснения этой ситуации (работодатель находится в г Новый Уренгой, а мы проживаем в г. Нижний Тагил), нам сказали что вычли только КТУ. и внятного разъяснения нам не последовало. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Штраф вообще-то категория не трудовая, а гражданско-правовая, поэтому в случае, если ваш муж работает по трудовому договору, то никаких штрафов к нему применяться не может. Ст. 137 ТК РФ предусматривает случаи удержания из заработной платы работника. Более того, ст. 138 ТК РФ утанавливается определенный лимит удержаний. Так, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Таким образом, для начала вам надо обратиться с претензией к работодателю, в которой указать на допущенные им нарушения и требованием выплатить полагающуюся вам заработную плату. В претензии можно также написать, что в случае отказа вы вынуждены будете обратиться в гос. инспекцию по труду и прокуратуру. Если это не возымеет должного действия, то обращайтесь суд. Для работников это бесплатно. Можно, кстати не писать претензию, а сразу обратиться в суд, а параллельно в прокуратуру и гос. инспекцию по труду. Удачи.