Договор на охрану - кто будет возмещать ущерб при краже на объекте?

• г. Челябинск

С ООО «Ромашка» заключен договор на оказание охранных услуг с ООО ЧОО «Василек». 01 января 2014 г на объекте ООО «Ромашка» произошла кража на сумму ущерба 776 000 рублей. Подтверждением ущерба ООО «Ромашка» представило в ООО ЧОО «Василек» акт инвентаризации на сумму 776 000 рублей, постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1.ст.158 УК РФ на сумму 135 тыс. рублей. Основанием освобождения ООО ЧОО «Василек» по договору является ущерб, причиненный в период следования ООО ЧОО «Василек» на объект в пределах временного периода, установленного договором. Известно, что ООО ЧОО «Василек» прибыло на объект в пределах времени установленного в договоре, но хищение обнаружено не было. Известно, что по договору установлена ограниченная материальная ответственность ООО ЧОО «Василек» в случаях причинения ущерба грабежом, разбоем, хулиганством, вандализмом в размере 300 000 рублей.

1) Будет ли ООО ЧОО «Василек» возмещать ООО «Ромашка» ущерб, причиненный кражей? Если, да, то почему? Если нет, то почему?

2) На основании чего ООО ЧОО «Василек» будет (если будет) возмещать ущерб ООО «Ромашка»?

Ответы на вопрос (2):

Ответ поищите в Гражданском кодексе. На помощь призовите учебник.

Вы не указали в фабуле дела, каким образом было совершено хищение, со взломом дверных, оконных запоров или иным способом? ООО "Ромашка" должно доказать суду причинную связь между хищением и халатным отношением обязанностей ЧОП, которое возместит ущерб на основании вступившего в законную силу решения суда. В вашем случае кража, в связи с чем по договору "Василек" не несет материальной ответственности.