Оформление гаража без документов - как обезопасить себя и вывести имущество из-под ареста приставов?
199₽ VIP

• г. Орёл

Прошу оказать помощь в консультации по следующему вопросу! Я купила гараж. У продавца на руках было только право собственности на земельный участок, а гараж не был никак не оформлен. Соответственно нам отказали в регистрации договора купли-продажи только одного земельного участка без оформленного гаража.

От продавца я взяла: 1) расписку о получении денег "за земельный участок и имеющиеся на нем постройки, 2)доверенность на все действия, связанные с оформлением гаража и 3) доверенность на дальнейшую продажу гаража. 4) нигде не зарегистрированный Договор купли-продажи земельного участка с имеющимися на нем постройками, .

Далее я ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ оформила в необходимых инстанциях техпаспорт на гараж и зарегистрировала право собственности НА ПРОДАВЦА.

Так как доверенность на продажу была оформлена на меня, а сама себе я гараж продать не могла, я составила договор купли-продажи на свою родственницу.

Но пока я протянула резину с оформлением регистрации этого договора в Росреестре, приставы наложили арест на имущество собственника за долги. А так как формально это имущество числится за ним, мне отказали в регистрации договора купли продажи. Продавец долги погашать не собирается, и я боюсь, что приставы могут реализовать МОЕ имущество, как ЕГО.

На основании каких статей закона и, может быть, Постановлений ВС я могу обратиться с исковым заявлением в суд, что бы признать этот участок земли и гараж на нем своей собственностью, и каким то образом вывести его из под ареста приставов, и соответственно что бы зарегистрировать переход права в росреестре? Так же продавец не отказывается подписать мне (задним числом) необходимые документы, которые могут понадобится например для судебного заседания..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Перспективное дело, через суд можно решить вопрос.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж и земельный участок. В пунктах 58-63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом.

Из системного толкования приведенных норм, с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, и предусмотренных законом способов защиты гражданских прав, многие суды приходили к выводам к выводу о том, что не исключается возможность признания в судебном порядке права собственности на недвижимое имущество, приобретенное по заключенному в надлежащей форме договору, согласованному по всем существенным условиям, но не прошедшему обязательную государственную регистрацию, исполненному сторонами, при условии отсутствия данных за уклонение одной из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, если такая регистрация не произведена по иным объективным и уважительным причинам.

Поэтому пробуйте. Обращайтесь в суд. Перспективы есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Вы имеете право обратиться с иском об исключении имущества из описи и обозначить какое из описи арестованного приставом имущества просите исключить

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 марта 1978 г. N 4 "О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) " (с изменениями и дополнениями)

Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.

Споры об освобождении имущества от ареста суды рассматривают по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственного имущества и в иных, предусмотренных законом случаях

Представьте в суд: все имеющиеся у вас документы (доверенность) и расписку в получении продавцом денег.

Так же сошлитесь на добросовестность приобретения имущества.

Можете посмотреть для примера решение суда

www.google.com