Проведена судебная экспертиза по делу о выделении доли дома в натуре - дом признан блокированной застройки

• г. Симферополь

По моему ходатайству проведена судебная строительно-техническая экспертиза (дело о выделении доли дома в натуре) Экспертиза меня устроила: дом признан домом блокированной застройки со всеми вытекающими. Адвокат мой обеспечил присутствие эксперта в судебное заседание. А у меня вообще нет вопросов к эксперту, мне все понятно. Но я почему-то должна задавать ему какие-то вопросы. Зачем нужна эта показуха? Суд что, не читает материалы дела? Кто прав?

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны задавать эксперту вопросы. Это Ваше право, а не обязанность. Если адвокат вызвал эксперта, то видимо, у него есть вопросы. Пусть задает.

Каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Суд не обязан принимать обстоятельства по умолчанию, как у суда так и у других участников процесса могут быть вопросы. А вам также необходимо если вы участвуете в процессе быть готовым как задавать так и отвечать на вопросы. Состязательность сторон никто не отменял.

Суд это театр. Поэтому подготовьтесь и задайте эксперту те вопросы, на которые ответ Вас полностью устроит. И пусть суд эти ответы услышит.

Вы не верно понимаете закон.

Вы же не единственный участник процесса.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Валентина, это же по вашей инициативе суд привлек эксперта, вот и задавайте эксперту вопросы.