Какие налоги при продаже комнаты в коммуналке после наследства и дарения?

• г. Санкт-Петербург

Планирую продать комнату в коммуналке.

Нас было 4 наследника по закону после умершей родной тети (я, родная сестра, родные дядя и тетя), св-во о праве наследования от 05.05.2017.

Дальше сестра и дядя подарили мне свои доли - договор дарения от 17.01.2018.

И долю у тети я покупаю по договору купли-продажи от 04.11.2020.

Вопрос: при продаже сейчас всей комнаты, какие налоги я должна буду оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть документы, подобную консультацию давал другу.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Наша тетя является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 2 ух ком. кв..Вторая половина квартиры принадлежит нам с сестрой по 1/4 доли (наследство от мамы) Тете 82 года. Есть на нас завещание на её доли-в равных долях. Сейчас тетя при жизни хочет переоформить свою долю на нас. Тетя в квартире прописана одна и останется в ней проживать. Подскажите, что лучше: Договор дарения? Но тогда нам придется платить подоходный налог. БТИ справки об инвентаризационной стоимости не выдает с 28 января 2014 г. Если договор дарения, то с какой суммы будут брать налог на дарение? Если договор купли-продажи, то ответьте пожалуйста какую сумму прописывать в договоре и какие налоги нам надо заплатить (у тети доля в собственности с 2008 года. И можно ли все это оформить одним договором? Заранее спасибо!

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Хотим продать комнату (доля в квартире) ,в собственности два года, стоимость менее миллиона руб. у нас на неё договор дарения (так оформили покупку) какие налоги с продажи мы должны или не должны оплатить? Можем ли мы при продаже оформить куплю-продажу или только по договору дарения?

В 2012 году купили квартиру в общую долевую собственность с сестрой. Моя доля 3/4 доля сестры 1/4. В 2016 году сестра подарила мне свою долю. Буду ли я платить налог при продаже квартиры в 2017 году?

Собираюсь продать комнату перешедшую ко мне по праву наследования. Соседи согласны её купить. Какие налоги и госпошлины мы с ними должны будем оплатить при оформлении у нотариуса договора дарения или договора купли-продажи? Комната в собственности менее годаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С наступившим всех вас Новым 2013 годом! У меня вопрос заключается в следующем: Может ли моя сестра, являясь собственником (по дарственной) выписать прописанного там человека? Предыстория такова: в 2008 году, мой двоюродный брат приватизировал комнату (на тот момент он один был там прописан), затем продал её по договору купли-продажи нашей тёте, но остался там прописан. Тётя в свою очередь подарила комнату своей дочери по договору дарения. В 2010 году сестра вступила в права наследства и брат до сих пор зарегистрирован в данной комнате. Я так понимаю, что выписать можно, но что значит этот термин утративший право пользования жилым помещением и какие основания его подтверждают? И ешё вопрос: Сможет ли сестра продать комнату с прописанным братом? Заранее благодарна за ответ.

Мы с мужем купили квартиру в 1997 году. В 2010 г. 1/2 доли квартиры подарили несовершеннолетней внучке по договору дарения, а в 2011 г. эту долю внучка продала мужу по договору купли-продажи. Сейчас мы хотим квартиру продать и нас волнует вопрос - будем ли мы платить налог с продажи квартиры?

, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение