Как оформить собственность на кооперативную квартиру при отсутствии документов и разводе?
₽ VIP

• г. Москва

2-комн. Кооперативную квартиру получили в порядке обмена в 1987 году. Никаких документов (ордеров и пр.) на руках не сохранилось. Пай был выплачен еще прежними хозяевами, до обмена. ЖСК существует по сей день. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. Право собственности на кооп. Квартиру не зарегистрировано. На момент обмена и получения квартиры был женат.

Сейчас в квартире прописан я, моя жена, дочь, внучка. Фактически несколько лет проживает только жена. В этом году мы оформили развод. Я на квартиру не претендую и хочу оформить ее сразу долями на жену (бывшую) и дочь, возможно и внучку.

Вопросы:

1. Нужен ли ордер или что-то подобное при регистрации, кроме справок из ЖСК?

2. Возможно оформить собственность сразу долями при моем отказе от собственности или только сначала оформить на меня, а потом уже разделить дарением или еще как-то..? Как правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Оформить право собственности на кооперативную квартиру вы можете только на себя. а потом делать с ней что угодно. дарить.продавать и тп.

Для регистрации нужен обменный ордер и справка о выплате пая.