Как правильно оформить право собственности на кооперативную квартиру с долями на жену, дочь и внучку?
₽ VIP

• г. Москва

В 2-х комнатной кооперативной квартире прописаны: я, моя жена, моя дочь, моя внучка (2 года). Право собственности на квартиру не зарегистрировано. Я являюсь отв. квартиросъемщиком, пай выплачен, в квартире несколько лет не проживаю.

Жена опасается деления имущества и не дает развод в обычном внесудебном порядке, хотя я на эту квартиру не претендую и готов при оформлении права собственности оформить ее на жену, дочь и внучку.

1. Как правильно и какой документ оформить у нотариуса о моем отказе от кооп. Квартиры или ее доли до развода?

2. При наличии такого документа кому и как правильно оформить право собственности на кооп. Квартиру с долями на дочь, жену и внучку?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Составьте брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.