Окончание трудового договора - обязан ли работодатель оплатить лист нетрудоспособности?

• г. Омск

У меня закончился трудовой договор. Его не продлили. Если я заболел в течении 30 дней, работолатель обязан оплатить лист нетрудрспособности? Должность моя была Генеральный директор. Договор был на 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы заболели после увольнения и медицинские документы были оформлены в течение 30 дней с момента расчета с прошлым работодателем либо начало болезни пришлось на период трудовых отношений, а документ о заболевании был предъявлен уже после расчета с места работы, в этом случае лист нетрудоспособности Вам будет оплачен.

Лист нетрудоспособности нужно предоставить в течение полугода с момента его оформления, иначе выплата не будет произведена.

Удачи Вам!