Как узаконить отношения и взять фамилию мужа после смены фамилии без замены паспорта - штраф и возможность регистрации брака

• г. Тверь

Мне скоро 45.хочу узаконить отношения. После развода не поменяла вовремя паспорт после смены фамилии. Хочу взять фамилию мужа. Распишу нас, если паспорт не поменян? Какой штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По недействительному паспорту заключить брак не получится.

1. Вариант. Можно поменять в 45 одновременно по двум причинам (изменение фамилии и достижение возраста). Будет штраф 2000 руб. Потом сможете заключить брак.

2 вариант. Меняете паспорт сейчас со штрафом 2000 руб, вступаете в брак и меняете снова паспорт, а потом ещё раз в 45. Либо зарегистрировать брак накануне 45 лет и поменять паспорт по двум причинам.

Для всех случаев, срок подачи заявления на обмен паспорта составляет 30 дней.