А если сразу заключить с ним договор продажи, по которому право собственности перейдет к нам через год?

• г. Москва

Хотим продать долю в ООО с условием обратного выкупа через год, однако как можно гарантировать, что новый владелец выполнит это условие? А если сразу заключить с ним договор продажи, по которому право собственности перейдет к нам через год?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте заключить договор под отлагательным условием. Ст. 157 ГК РФ дает понятие такой сделки: "сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обяанностей в зависимость от обстоятельства, относительного которого неизвестно наступит ли оно или нет".

В крайнем сулчае заключите договор такой, какой вы описываете в вопросе, то по нему существуют риски, т.к. позднее другая сторона может заручиться доказательствами, что сделка совершена под воздействием обмана, заблуждения и т.д. - сделку можно признать недействительной. Кроме того, помните ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", где оговариваются условия продажи долей третьим лицам (а вы уже будете третье лицо) эти условия тоже надо соблюсти.