Как гарантировать обязательство об обратной продаже при заключении договора продажи с условием обратного выкупа?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 179845. А проблема следующая. Если заключим договор продажи доли с условием обратного выкупа через год, то как можно гарантировать это обязательство об обратной продаже? Ведь новый владелец доли - полноправный собственник со всеми вытекающими правами.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, зачем Вам обратный выкуп? Проблему Вы все равно не обозначили. Есть причина и следствие. Вы все время указываете следствие.

При этом Вы не учитываете, что если доля продается третьему лицу, то условие об обратном выкупе не будет иметь силу, поскольку в этом случае имеют приоритет положения п.4 ст. 21 Закона об ООО о преимущественном праве покупки других участников. К тому же надо смотреть положение устава, имеется ли в нем условие о получении согласия других участников на уступку доли.

Все же повторюсь о том, что непонятна общая цель, которую Вы хотите достигнуть данными операциями.

С уважением,