Убирает ли территорию двора дворник в выходные или праздничные дни после обильного снегопада или ждет понедельника.

• г. Омск

Убирает ли территорию двора дворник в выходные или праздничные дни после обильного снегопада или ждет понедельника.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, за обеспечение очистки придомовых тротуаров и подъездных путей отвечает УК, с которой заключен договор вашим МКД. При этом уборка снега производится на основании Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (пункт 3.6.1) которое гласит о том, что обязанностью обслуживающих организаций является очистка дворов и территории около домов от осадков и мусора.

Подробный перечень всего сервиса, который хозяйствующая компания должна предоставлять жильцам многоквартирного дома (МКД), содержится в договоре управления. Что касается информации о расчетной стоимости услуг и периодичности их оказания, она приводится в приложениях к соглашению.

Собственникам квартир в МКД следует знать, что перечень работ в договоре составляется на основании законодательных правил и норм, а не по усмотрению УК. Все обслуживающие организации, будь то частная управляющая компания или ДЕЗ, обязаны следовать требованиям к содержанию зданий, дворов и придомовых территорий, которые приведены в постановлениях Правительства.

Если хозяйствующая организация не соблюдает условия договора, владельцы квартир имеют полное право обратиться за перерасчетом платежей за тот период, когда сервис отсутствовал либо осуществлялся некачественно или не в полном объеме. Если жильцы не располагают копией подписанного соглашения об обслуживании, в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ они могут обратиться к управляющей компании с требованием предоставить экземпляр документа.

Нормы уборки снега во дворах

Безусловно, справиться с последствиями сильного снегопада мгновенно просто невозможно: для этого потребуются значительная рабочая сила и соответствующая снегоуборочная техника. Вместе с тем законом определены интервалы времени, в течение которого управляющие компании и коммунальные службы обязаны выполнить очистку дворов. Для этого существует соответствующая нормативная документация.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МКД 2-03.2003» содержат подробное описание процесса работ на придомовых территориях, а также разделение тротуаров на три класса, в соответствии с которым и создается график уборки снега во дворах.

Если осадков нет, очистка придомовых площадей должна производиться в утренние часы каждый день. Если снежный покров не толще 2 см, дворники обязаны просто подмести территорию. Если же количество выпавших осадков превышает слой 2 см, они должны сдвинуть к краю тротуара сугробы. Обязанности дворника также включают ликвидацию наледи.

При снегопаде должны убирать двор от осадков со следующей периодичностью:

через каждые 3 часа убирают тротуары низкой проходимости, интенсивность движения по которым не превышает 50 человек в час;

с промежутком в 2 часа следует очищать от осадков дорожки, проходимость которых находится в пределах от 50 до 100 человек в час;

ежечасно производится очистка тротуаров с трафиком больше 100 человек в час.

Уборка снега проводится во дворах непрерывно в том случае, если из-за осадков передвижение по придомовой территории становится невозможным.