Как вернуть ребенка матери, если опекун отказывается отдавать? Инструкции для родителей

• г. Астрахань

Как матери вернуть своего ребёнка 2 года?

Если она родительских прав не лишена и не ограничена. Мать в Астрахани.

Отец ребёнка находится в м. л. с.

Его родственники обманным путем увезли ребёнка в Чеченскую республику и установили там предварительную опеку по согласию на удочерение. Согласие это отменено, так как было выдано под моральным давлением. Ребёнка возвращать матери отказываются.

Мать обращалась туда в орган опеки с требованием отмены опеки и вернуть ребёнка. , но получила необоснованный отказ по причине якобы это негативно повлияет на психологическое и эмоциональное состояние ребёнка.

Подскажите пожалуйста что делать? Этот отказ опеки оспорить в городском суде с требованием отмены опеки и вернуть ребёнка матери? Подскажите пожалуйста какие требования сформулировать поточнее?

Ответы на вопрос (8):

Ей надо в судебном порядке определить место жительства ребенка с матерью. Родственники не имеют права удерживать ребенка, так как не являются законными представителями или опекунами. Требовать возвращения ребенка можно только после получения решения суда. Можно будет подать иск о возврате ребенка от лица, незаконно удерживающего его, на основании ст. 63 СК.

Здравствуйте, Светлана!

Данный вопрос придется решать исключительно в судебном порядке.

Не проще найти хорошего юриста и с ним всё подавть и восстанавливать права.

Спасибо большое за ответ. Но ребёнок получается находится на законно основании у родственников, так как есть постановление об опеке. Они за этот документ и прячутся.

Если мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, то имеет право обратиться в суд с иском о признании места жительства ребенка совместно с ней.

А чем оно законное? Вы давали согласие на опеку? При живой матери, являющейся законным представителем ребенка, его воспитывают близкие родственники без согласия матери!

На мой взгляд вам нужно подать иск и признавать недействительным это постановление.

Можно подать иск в Астрахани об отмене Постановления Администрации о передаче ребенка под опеку близким родственникам, определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов на содержание ребенка. Если заявите такой иск в Астрахани, его обязаны будут рассмотреть. И вам добиться правды будет проще. Можно на месте привлекать свидетелей и т.д.