Наследство от отца - как решать вопрос с продажей квартиры, купленной в браке?

• г. Калуга

В настоящий момент решаем вопрос с наследством умершего в мае отца. В него входят две квартиры. Одна из них на продажу - не успели сделать это при жизни. Квартира куплена в браке, в собственности 8 лет. Варианты наследования (все наследует мама):

- наследование полностью

- наследование по долям.

Если оформлять наследование, как 1/2 - является собственностью мамы, поскольку куплена в браке и 1/2 - как наследство от отца, то как в данном случае будет считаться налог на продажу? 1/2 мамина будет считаться в собственности 8 лет и налог только с продажи унаследованной доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, исчисление срока владения идет с даты регистрации после покупки (независимо от того, на кого из супругов оформлена квартира).

То есть налог платить не придется, так как минимальный 3-летний срок уже прошел.