Право на отпуск супругам военнослужащих - обязаны ли предоставить их одновременно?

• г. Томск

Я работаю в УФСИН в сизо младшим инспектором, моя жена военнослужащая, хотим пойти вместе в отпуск, но мне не дают отпуск с ней в один месяц, ей тоже не сдвигают под меня. Обязаны ли мне предоставить отпуск согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.

Или это распространяется только когда оба военнослужащие?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Распространяется безусловно, если не отпускают - пишите жалобу в прокуратуру.

Вы уверены? То есть без разницы жена или муж военнослужащий? Или именно муж должен быть военнослужащим? Мне должны дать отпуск вместе с женой если она военнослужащая?

Добрый день, Дмитрий

Правильно Вас проконсультировала моя коллега, Вы имеете право на основании закона пойти в отпуск одновременно со своей супругой.

При написании заявления на отпуск, сделайте ссылку на Федеральный закон, а так же пусть жена возьмет с работы справку о том, что она является сотрудником УФСИН и ей будет представлен отпуск с какого числа по какое.

Если работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска одновременно с супругой можете написать заявление в прокуратуру.

Вы меня не поняли. Прочитайте внимательно вопрос. Я сотрудник уфсин а жена военнослужащая.

Дмитрий, во всех учреждениях не зависимо от форм собственности ежегодно составляются графики отпусков, у Вас как у сотрудника УФСИН это предусмотрено п.5 ст.58 Федерального закона № 197-ФЗ от 19.07.2018 г., так же законность составление такого графика предусмотрено Ст.123 Трудового кодекса РФ, где написано, что такой график должен быть утвержден не позднее 17 декабря.

При составление такого графика и необходимо согласовывать такие даты с супругой, сейчас Вам могут отказать если ранее Вы подписали график отпусков и не сможете доказать, что Вы не знали время отпуска жены, а так Вам не кто не запрещает написать заявление ссылаясь на статью 11 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г.

А еще я советуя Вам внимательно изучить свой контракт.

Как написать рапорт о переносе отпуска, график отпусков я уже подписал, у жены ещё не утверждён.

Я думаю, что начать надо со своего начальника отдела, согласовать с ним перенос отпуска, так как график отпусков составляется по отделениям. Попробуйте, самостоятельно поменяться отпуском с кем то из сослуживцев и при написании рапорта укажите. Если не получится попробуйте написать рапорт со ссылкой на ст.11 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г., все равно уже не чего не теряете. Отказ может быть разным в том, числе ссылаясь на Ваш контракт, которого я не вижу и пояснить не могу. Вообще диалог всегда лучше бойкота.