Конфликт между правообладателем и рекламным агентством - использование картографических материалов в рекламных буклетах.

• г. Улан-Удэ

Рекламное агентство распространило рекламно-информационные буклеты, в которых использована карта-схема расположения офиса рекламодателя–ООО «Беркут». ЗАО «Империя», являющееся правообладателем картографических материалов, обратилась в суд с иском к рекламному агентству (рекламораспространителю) и ООО «Беркут» (рекламодателю) о запрете использования карты. В обоснование своих требований истец указала то, что картографические карты и схемы охраняются законом, в связи с чем на использование частей таких карт необходимо получить согласие правообладателя. Возражая против заявленных требований, ООО «Беркут» указало, что заимствование элементов частей карт, которые сами по себе не является творческими и не обладают существенной новизной (название улиц, номера зданий и т.д.), не является использованием, на которое требуется согласие правообладателя. Кроме того, рекламодатель использовал свою схему только с целью информирования третьих лиц о своем местонахождении. Рекламное агентство иск не признало по причине того, что в соответствии с законодательством о рекламе не несет ответственности за содержание рекламы.

Ответы на вопрос (2):

На платной основе задачи решаются. Пишите в личные сообщения.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.