Как решить проблему с трубами и канализацией в многоквартирном доме?

• г. Иркутск

Живу в девиэтажном доме на 6 этаже. Трубы ГВС иХВС пришли в негодность в туалете а также канализационный стояк. На трубе горячего водоснабжения стоит хомут с 2014 года Из под хомута протекает вода. Дому уже 30 лет. У соседей такая же ситуация. На собрание жильцов решили что будем менять в ноябре 2020 года. Затем жильцы не захотели сейчас менять ссылаясь на неудобства туалета. И это все продолжается очень долго. Имеются заявки в Управляющей организации. И это всё продолжается очень давно. А у меня в туалете появилась черная плесень. Управляющая компания предложила мне поменять трубы ХВСи и ГВС и коннализацию а моей квартире. Я имею право не пустить вскрывать перекрытия жителей с 7 этажа и с 5 этажа так как они не захотели сейчас менять трубы Как правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на их отказ.

Это понятно что в прокуратуру пожаловаться можно! У себя я могу поменять трубы. Управляющая компания так мне предложила сделать. Жильцы нас не пускают! Может какой нибудь документ составить с Управляющей организацией? А потом в прокуратуру!

Со стороны УК можно составить требование об обеспечении доступа к общему имуществу собственников, где указать, что в противном случае все последствия недопуска лягут на жильцов (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). В прокуратуру жаловаться нет смысла - прокуратура по закону не надзирает за действиями граждан (ст. 26 закона о прокуратуре). Тут придется судиться.