Кто будет жить в 2-х комнатной квартире после развода - права матери ребенка или мужа?

• г. Москва

Ребёнок 1 год, прописан в 2-х комнатной квартире матери мужа, так же в этой квартире прописан муж, Муж с женой и ребёнком живут в этой квартире, планируется развод, имеет ли мать ребёнка жить в этой квартире если ни муж не мать мужа не хотят этого? У жены есть 2-х комнатная квартира где она прописана, там сейчас живет ее Бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Институт прописки действовал в советское время. Сейчас есть понятие регистрации. Регистрация носит уведомительный характер, но ни в коем случае не правоустанавливающий. То есть, регистрация ребёнка в квартире своей бабушки не даёт ему никаких прав на долю в этой квартире. При разводе родителей место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Жена даже не зарегистрирована по этому адресу (ну или имеет временную регистрацию). В любом случае, собственник квартиры вправе выселить бывшую жену в принудительном порядке (возможно через суд).

Таким образом, жена не имеет права проживать в данной квартире без согласия собственника.