Отсутствие договора соцнайма с Администрацией препятствует приватизации - случай из МФЦ.

• г. Нижний Новгород

В МФЦ отказали в приватизации, поскольку отсутствует договор соцнайма с Администрацией, но есть ордер на квартиру от 1991 г и договор соцнайма, заключенный с ЖЭУ от апреля 2005 г. Отказа письменного не дали, сказали только, что необходимо заключить договор соцнайма с Администрацией, поскольку ЖЭУ уже не существует. Не понятно основание для перезаключения нового договора.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! МФЦ не может "отказать в приватизации", это просто служба по приему документов, передаче их в органы, уполномоченные решать вопрос по существу, и выдаче ответов. По сути, это что-то вроде почтальона, а какая, собственно, разница, что именно думает почтальон по поводу приватизации Вашей квартиры? Ответ должен исходить от муниципального органа, который осуществляет управление и распоряжение муниципальным жилищным фондом, причем ответ должен быть оформлен письменно с указанием юридического обоснования отказа в приватизации, если такой отказ действительно имел место.

Сейчас говорить о том, что Вам необходимо перезаключить договор социального найма, пока рано, поскольку нет официальной позиции муниципального органа по отказу в приватизации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Администрация дала письменный отказ в заключении договора найма.

Вам нужно обратиться в суд с требованием о приватизации квартиры.

Мало того, МФЦ написали мне претензию в Администрацию о заключении договора соцнайма, на которую поступил отказ.

Решайте вопрос только в судебном порядке.