Можно ли уволить работника на испытательном сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли уволить работника на исп. сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе (работа на госслужбе)?

Коротко, написал заявление в середине ноября, о том, что прошу уволить в конце ноября.

Но работодателю не очень понравились итоги моей работы и теперь в данный момент хочет отменить внутренний приказ, который уже состоялся о моем увольнении в конце ноября, как я понимаю, увольняют вообще вышестоящие, а он делает просто приказ (внутренний).

В общем заявление по собственной инициативе написал в середине ноября, работодатель хочет отменить внутренний приказ о моем увольнении с конца ноября и уволить как не прошедшего исп. срок.

Как быть?..

Ответы на вопрос (10):

Сослаться на нормы ст. 71 ТК РФ, и сказать, что обратитесь в трудинспекцию по факту нарушения работодателем трудового законодательства (три дня явно прошло).

Статья 71 ТК РФ.

Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спасибо большое за ответ... Но в заявлении я просто написал, что прошу уволить по собственной инициативе с федеральной гос. гр. службы, т.е. я не писал, что прошу уволить с исп. срока, это проблема?..

Тем более, это же не частная структура, они подчиняются закону о госслужбе и ТК РФ (одновременно), если вопросы касаются увольнений.

Здравствуйте. Трудовой кодекс един для всех для простых смертных и для федеральных органов. Поэтому испытательный срок здесь роли не играет.

Согласен с консультацией данной вам ранее.