Купили квартиру без счетчиков на воду, но никто в ней не живет - можно ли потребовать перерасчет счетов?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру. Нет счетчиков на воду. Прописаны 6 человек. 2-е взрослых, два ребенка 4 и 3 года, двое по старше 11 и 12 лет. Фактически в квартире никто не живет, есть договор аренды другой квартиры в которой живут 1 взрослый, 11 лет и 3 года дети. Можно ли потребовать перерасчет счетов за воду, если фактически водой не пользовались?

Ответы на вопрос (2):

Станислав, добрый вечер! Перерасчет возможен на основании письменного заявления исполнителю коммунальной услуги с предоставлением документа, подтверждающего факт непроживания и соответственно неполучения услуги водоснабжения и других с указанием периода отсутствия в данном жилом помещении.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. п. 86, 88 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

[quote][/quote]

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил).

При этом пропуск указанных сроков по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

К заявлению необходимо приложить акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета, а также документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил).

В Вашем случае договор аренды. Однако следует иметь в виду, что в арендованной квартире у Вас проживают не все члены семьи, а только 3 человека, на которых и могут сделать перерасчет.