У меня инвалидность до 01,01,2021, Продлевается ли она автоматически в связи с пандемией короновируса?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлен до 1 марта 2021 года.

Уважаемая Галина Георгиевна!

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 468 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 г. N 163 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” принят обновленный порядок признания и продления инвалидности в условиях пандемии коронавируса в стране.

Согласно постановлению, изначально временные нововведения установлены на период 1 марта — 1 октября 2020 г., но в связи высокой заболеваемостью порядок продлен до 1 марта 2021 г.

Подтвердить или переосвидетельствовать инвалидность в связи с коронавирусом можно, не посещая лично бюро медико-социальной экспертизы.

И по первичному, и по вторичному освидетельствованию сведения будут направляться для учета в Фонд социального страхования граждан и Пенсионный фонд России.

Вы можете отблагодарить юриста нажав на зеленную панель под понравившимся ответом