Служба судебных приставов отказала в приеме заявления об возврате исполнительского сбора, отправленного по электронной почте

• г. Ярославль

По судебного приказу был взыскан исполнительский сбор в размере 1000 рублей, далее приказ был отменен. 1 октября 2020 г. в службу судебных приставов нижегородской области было написано заявление о возврате исполнительского сбора и отправлено по электронной почте. Далее 16 ноября я позвонила в службу узнать о результате рассмотрения. Мне было сказано, что рассматриваются обращения только направленные почтой России. В настоящее время я проживаю в другом регионе и направлять письма почтой это дорого, правомерно ли отказ службы судебных приставов принять в работу заявление, направленное электронной почтой.

Ответы на вопрос (1):

Порядок рассмотрения обращений службой судебных приставов регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В соответствии с этими актами заявление от гражданина может быть принято, если оно направлено Почтой России или в виде электронного документа. При этом электронный документ - это документ, подписанный электронной цифровой подписью. Поэтому если Вы направляете просто скан заявления, не подписанный электронной подписью, то отказ правомерен.