Неверный расчет НДФЛ - как правильно подать обращение и не попасть под штраф налоговой

• г. Москва

Из налоговой пришло налоговое уведомление за 2019 г. о необходимости уплатить НДФЛ, не удержанный налоговым агентом (по гражданско-правовой сделке), до 1 декабря 2020 г.

Однако, налоговым агентом налоговая база исчислена неправильно, необоснованно завышена в 10 раз.

Написали обращение в Налоговую, попросили исправить ошибку, произвести перерасчет (представили документы, правильный расчет) и выставить новое налоговое уведомление. Налоговая ответила, что с данными требованиями мы должны обратиться к Налоговому агенту.

Отправили обращение налоговому агенту (известен только юр.адрес, фактический адрес скрывает), просили исправить ошибку и подать в Налоговую уточненный Расчет суммы налога. Также представили все документы и правильный расчет (с обоснованием).

Однако, есть вероятность того, что до 1 декабря 2020 г. Налоговый агент не успеет произвести перерасчет и мы не сможем получить уведомление и оплатить налог до 1 декабря.

Что делать в этом случае? Налоговая начислит штраф? Правильная сумма налога нам известна. Возможно ли самим оплатить в Налоговую этот налог? Коды и реквизиты где брать?

Ответы на вопрос (1):

Я бы продал налоговую декларацию исходя из фактически полученного дохода, приложив

к декларации подтверждающие документы.

Реквизиты для оплаты можно найти на сайте nalog.ru