Проблемы выплаты компенсации после ДТП со смертельным исходом - осаго не считается или можно оспорить?
199₽ VIP

• г. Вологда

Такой вопрос. ДТП со смертельным исходом. Погибла девушка. Истец муж девушки. Сыну присудили 2 года поселения и 2 миллиона. Через год сын вышел по УДО (этим летом) Истцу было переведено 599 тысяч. И он получил по ОСАГО 500 тысяч. Но по ФСИН висит долг 1,5 миллиона. То есть осаго не считается? Или можно оспорить?

Ответы на вопрос (10):

Это отдельная сумма от ОСАГО.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! По ОСАГО согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возмещается вред здоровью, а присужденная приговором суда сумма - это моральный вред, взыскиваемый согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Так что ОСАГО в зачет не идет. Нет оснований оспаривать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Сумма выплаченная по ОСАГО, а именно на основании Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда, она не распространяется, и не засчитывается к той сумме которую присудили при вынесении Приговора! Вашему сыну необходимо оплатить долг в полном объеме.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Да, страховка не считается. 2 млн. это то, что присудили именно подсудимому и эти деньги должен выплатить он.

Судя по всему и учитывая сумму, был взыскан по приговору суда моральный вред (ст.151 ГК РФ). ОСАГО не покрывает моральный вред. Поэтому эту сумму (страховку) нельзя минусовать.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Муж девушки взыскал в порядке гражданского иска компенсацию морального вреда в сумме 2000000 руб. ст.151 ГК РФ.Это за нанесенные нравственные и физические страдания. Если 599000 руб. оплачено, то осталось 1401000 руб. При этом компенсация по ОСАГО это отдельная сумма, она не идет в зачет. Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Совершенно верно, в судебном приговоре указана именно та сумма, которую должен выплатить именно Ваш сын, страховые выплаты, полученные истцом в расчет не берутся.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)