Как защититься от ареста счета, вызванного долгами по не приватизированной квартире - история прописки, возможность конфискации и выделения площади.

• г. Калуга

Ситуация такая в квартире трехкомнатной не приватизированной я не проживаю уже 8 лет,17.01.2020 я зарегистрировался по новому адресу, сейчас у меня арестовали счет, и я узнал только об этом по отрицательному балансу на карте, зашел на сайт фссп а там судебный приказ от 09.04.2020, судебный приказ на руки я не получил, уведомления ни каких не приходило, я не знал о нем так как понимаю что судебный приказ пришел на старый адрес прописки и не смог отменить судебный приказ, ип от 11.11.2020, в квартире прописанны брат и его двое детей, проживает так же жена, мы пытались с ними сперва разделить счета, но меня мягко говоря посылали, хотели приватизировать, но они не в какую, сказали что сами будут платить за квартиру, отношения у нас очень плохие в итоге они нажили долги по всему огромные, и я решил выписаться, не нужна мне их квартира с их долгами, еще есть один старший брат, брат тоже был прописан, 2 года назад выписался, у него ни чего не списывают, дело завели только на меня и среднего брата, скажите пожалуйста может ли государство забрать у них эту 3 хкомнатную квартиру за долги, и выделить им площадь меньше, потому что мне не хотелось бы оплачивать их долги? И Почему не списывают со старшего брата? Как быть в этой ситуации? И как я понял сумму не разделили а просто выставили общую, с брата списывать не чего, он сидел в тюрьме, почему я должен платить за его и его детей? Что делать скажите пожалуйста. У меня тоже двое детей и я должен кормить своих детей, а не оплачивать их долги а они будут жить спокойно, тем более в этой квартире я уже не зарегистрирован, конечно было бы лучше если бы её забрали за долги, и выделили им площадь меньше.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Станислав! Так как Вы не получали судебный приказ, реализовывайте свое право на его отмену, подавайте возражение в суд.

Выражаю признательность за помощь.

У вас есть 10 дней на подачу заявления об отмене приказа с момента как вам стало известно. Если с момента списание денег с карты не прошло 10 дней подавайте заявление в суд. По остальным вопросам нужно разбираться, сроки, суммы и т.д.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Да, у вас есть все основания для отмены судебного приказа.

Подавайте возражение на приказ в суд, вынесший его.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте Станислав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Выражаю признательность за помощь.