Возможно ли зарегистрировать ООО с двумя учредителями, долями 50% и 50%, с указанием Ген. директора и исполн. Директора в уставе?

• г. Москва

Собираюсь зарегистрировать ООО, возможно ли такое: 2 учредителя с долями 50% и 50%, Ген. директор и исполн. Директор, которые прописаны в уставе?

Ответы на вопрос (1):

2 учредителя в ООО - обычная правомерная схема. Что касается указания в уставе одновременно ген. директора и исполнительного директора, то возникает вопрос. В каком качестве Вы вносите исп. директора в устав? Согласно ст. 40 Закона об ООО единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, президент и другие тождественные наименования этого органа. Другими словами двух руководителей в организации быть не может. Какими, в таком случае, полномочиями наделяет устав исполнительного директора?

С уважением,