Компания ликвидируется, а я осталась без уведомления об увольнении и компенсации - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая ситуация. Компания, в которой я работаю ликвидируется. Меня не уведомили об увольнении, не уволили, компенсацию не выплатили (нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком). Написала письмо в инспекцию по трубу ответили, что данным вопросом не заниматься (предложили обратиться в суд). Обратилась в прокуратуру ответили, что ничего незаконного нет со стороны инспекции по труду. Подскажите что дальше делать?😔 Заранее благодарю за Помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Очень странно на самом деле, что инспекция и прокуратура не увидели ничего незаконного.

Либо там все слепые или не хотят чего то видеть, либо Вы может быть что-то изложили неполностью.

Конечно, чтобы делать выводы надо хотя бы видеть Вашу переписку с этими госорганами. А не просто со слов воспринимать информацию.

В любом случае право обратиться в суд у Вас есть - ст. 392 ТК РФ.

Либо право жаловаться в вышестоящие инстанции над теми кто Вам ответил.

Здравствуйте, Татьяна! Если не соблюден порядок уведомления, предусмотренный статьей 180 Трудового кодекса РФ в части уведомления о предстоящем сокращении, то это повод для иска в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. А бездействие ГИТ и прокуратуры можно также обжаловать в районный суд, но в порядке административного судопроизводства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Татьяна

Так вас уволили или нет?

В соответствии со ст.261 ТК - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью

не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Если уволили и вынесен приказ, то получите письменный отказ в выплате компенсации и обратитесь в суд.

Безусловно, нарушение со стороны работодателя, со стороны трудовой инспекции и со стороны прокуратуры есть. С моменты вынесения решения о ликвидации все работников работодатель обязан уведомить о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца. Это прямо указано в ст. 81 трудового кодекса РФ. Неисполнение этой обязанности влечёт для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 коап рф. По жалуйтесь в региональную инспекцию по труду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы пишете в своем вопросе, что компания ликвидируется, дело в том что данная процедура может занимать и до полугода, поэтому необходимо знать на какой стадии вообще идет ликвидация.

Возможно, процес ликвидации только начали, поэтому не успели направить вам уведомление.

Если трудовая инспекция, а также Прокуратура направила вам отказ, то у вас единственный вариант - это обратиться в суд с иском (ст. 392 ТК РФ).

НО, дело в том, что вы пишете ВАС НЕ УВОЛИЛИ, с чем вы собираетесь обращаться в суд? Какие ваши права на сегодняшний день нарушены?

Это необходимо будет указать в иске.

Если вас уволят без уведомления, а также без выплаты компенсации, тогда можно обращаться в суд.

ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В суд вы имеете право обратиться в течение 1 года со дня установленного срока выплаты.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если компания ликвидируется, а Вы не уведомлены о предстоящем увольнении, то на данном конкретном этапе, когда компания ещё является действующей Вам вежливо и в рамках и отвечают.

Но

Да, Ликвидация организации прямое основание для увольнения сотрудников по инициативе работодателя (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Норма применяется безусловно ограничения в отношении увольнения отдельных категорий работников (беременные, находящиеся в декретном отпуске) и сопутствующих обстоятельств (отпуск, больничный, наличие другой вакансии) не действуют.

Вам требуется, в случае, если уже есть нарушения обращаться в суд на предмет нарушения со стороны работодателя

Порядок должен быть следующим при ликвидации

1. Принятие решения о ликвидации. Таковое решение еще не является само по себе основанием для увольнения, однако позволяет инициировать его процедуру.

2. Уведомление центра занятости о предстоящем массовом увольнении сотрудников.

3. Оповещение персонала о предстоящем сокращении.

4. Оформление необходимой документации для рассчета сотрудников.

И, наконец: Выплата расчета, выдача трудовой книжки и других необходимых документов.

Есть нарушения - Обращайтесь в суд!