Можно ли приложить новые доказательства к кассационной жалобе, не представленные в первой инстанции?

• г. Казань

Допускается ли прикладывать новые доказательства к кассационной жалобе, если такие доказательства ранее отсутствовали и не были приложены в суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Кассационная инстанция никаких дополнительных документов не примет. У нее очень ограниченные возможности. И очень жесткие. Все надо делать в суде первой инстанции.

Добрый день! Ходатайство о приобщении новых доказательств необходимо обосновать на предмет невозможности представления указанных доказательств в суд первой инстанции.