Без жилья с 2010 года - как изменить город Подмосковья на Москву и получить квартиру?

• г. Москва

Уволен из МО РФ в августе 2010 по ОШМ, с оставлением в очереди на получение жилой площади в одном из городов Подмосковья. Календарная выслуга 25+, состав семьи 4 человека. В списках нуждающихся в получении жилья с сентября 2006. До сих пор не реализовано моё право на получение квартиры-"нет в данном городе, не строим, не могли вас найти и.д." Сейчас предлагают ГЖС. Но Мне Нужна квартира, а не эта сумма 9689 т.р. на сегодняшний момент.

Вопрос, могу ли я изменить город Подмосковья на Москву, где на сегодняшний момент квартиры выделяют. И вообще мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для того чтобы изменить населенный пункт, выбранный Вами в качестве избранного места жительства, Вам необходимо написать заявление на имя начальника РУЖО, но вероятность, что Ваше заявление удовлетворят невелика. На практике конечно, изменяют на тот населённый пункт, где эти квартиры не пользуются особым спросом.. Есть еще один нюанс, изменив место жительства, одновременно изменяют и форму обеспечения, т.е. вместо квартиры в натуре, Вам должны предложить субсидию (не путать с ГЖС). В соответствии с п.18 ст.15 Закона «О статусе военнослужащих» Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

На основании п.19 ст.15 Закона «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Здравствуйте Александр! В Вашем случае, получить жилое помещение в другом населенном пункте, к сожалению нельзя. Право выбора предусмотрено только при увольнении с военной службы. Вы единственное можете написать заявление по месту признания Вас нуждающимся в жилом помещении о предоставлении Вам денежной субсидии на приобретение жилья. Это не ГЖС, там совершенно другие суммы. Попробуйте. Удачи Вам!