Как перестать платить за двоих - ситуация с пропиской в квартире и отсутствием контакта с владельцем

• г. Москва

Владею квартирой, в которой мать попросила прописать ее, пока продает свой жилье. Сама она владеет двумя квартирами, в одной из которых живет, а в другую сдает. Она обещала продать свою квартиру в течение года, в итоге продолжает в ней жить уже 4 года, в моей квартире появлялась три раза на пару часов два года назад, никогда в ней не жила, а я в итоге плачу квартплату все это время за двух человек. На контакт человек давно не идет, связи с ним нет. Что мне можно предпринять в данном случае, чтобы мне пересчитали выплаченную сумму, выделили переплату и чтобы я в принципе перестала платить за двоих?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Собственник платит не за количество проживающих, а исходя из площади жилого помещения, оплата за энергоресурсы производится по счетчикам. Если счетчики не установлены, то тогда, действительно, оплачивается из учета количества проживающих.

Вы, как собственник имеете полное право снять Вашу мать с регистрационного учета.