Как действовать, если начальник требует заявление на отпуск, когда я уже нахожусь в учебном отпуске?

• г. Тверь

Сложилась ситуация. Нахожусь в учебном отпуске. Руководитель требует написать заявление на отпуск который хочет мне сделать сразу за учебным. В графике отпусков я стою с 16 марта 2021. Законно ли требовать заявление и др. документы на имя начальника. Если я нахожусь в отпуске? И можно ли будет признать такое заявление не легитимным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Статья 123 Трудового кодекса РФ предусматривает:

"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

Таким образом, если в графике отпусков на требуемые работодателем дни не запланирован отпуск - работодатель не имеет права вам навязывать отпуск.

Если же работодатель в ответ на ваш отказ угрожает вам увольнением – вы имеете право подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ (например, Государственная инспекция труда по городу Москве). Государственные инспекции труда – это территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда).

В жалобе следует описать незаконные действия работодателя.

Вопреки распространённому заблуждению жалоба в Государственную инспекцию труда является очень действенной мерой, и на практике по итогам такой жалобы работодателя привлекают к ответственности, например, по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ).

Направление жалобы в Государственную инспекцию труда практически гарантированно позволит пресечь нарушения прав работника со стороны работодателя.

Помимо этого – возможна также подача аналогичной жалобы в прокуратуру. Возможно одновременное направление двух одинаковых жалоб – в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Также следует отметить, что по Трудовому кодексу Российской Федерации просто так уволить работника нельзя, для этого нужны основания, чётко предусмотренные Трудовым кодексом РФ, и суды регулярно отменяют незаконные решения работодателей об увольнении и обязывают их выплатить работнику зарплату за период вынужденного простоя.

Если работодатель утверждает обратное и утверждает, что легко уволит работника – то это не что иное, как попытка запугать работника, создав иллюзию незащищённости работника. При всех проблемах правоприменительной практики в России – именно защита трудовых прав на основании жалоб работников работает на достаточно хорошем уровне. Главной проблемой является правовая неосведомлённость самих работников, которые молчаливо соглашаются на нарушения своих прав работодателем и даже не пытаются защитить свои права.

Ответом на любые незаконные действия работодателя должна быть жалоба в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.