Квартира, подаренная матери с правом возврата, вернулась к дарителю - кто платит долг по коммунальным платежам?

• г. Иркутск

В 2008 году я подарил квартиру, которая принадлежит мне на основании права собственности, своей матери. В договоре дарения был прописан пункт, который гласил, что подаренная собственность —квартира, в случае смерти одаряемого переходит дарителю. В 2019 году матери не стало, и квартира перешла обратно мне согласно данному пункт договора. С 2008 по 2019 г. на квартире числится большой долг по задолженности коммунальных платежей. Наследников имущества матери трое: я, сестра и отчим. Что будет с долгом по коммунальным платежам? Он будет является наследственным и делится на троих наследников или же полностью переходит мне?

Ответы на вопрос (2):

- все имущество наследодателя и все ег долги (коммунальные) переходят к лицам, которые приняли наследство;

- елси сестра и отчим обратятся к нотариусу с азявленим о принятии наследства, то и к ним переходят долги наследодателя;

- долги делятся поровну между всеми лицами, принявшими наследство...

Судя по вашему вопросу квартира просто вернулась вам и не вошла в наследство, и поэтому долг за коммунальный платеж не на вас возлагается, а на наследников и только в рамках стоимости имущества, если есть что принимать.