Выдают ли исполнительные листы потерпевшим по уголовным делам статья 111 часть 4

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, по заявлению суд выдает лист.

Да.

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Валентина, доброго Вам дня желаю!

По общему правилу, исполнительный лист будет передан судебному приставу-исполнителю.

НО Я ВАМ РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ В СУД ХОДАТАЙСТВО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫДАТЬ ПОТЕРПЕВШЕМУ КОПИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА.

Право потерпевшего регулируется статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В числе иных прав у потерпевшего есть право получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Основание к тому, что в целом исполнительный лист передается судебному приставу - статья 437.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

На основании вступившего в законную силу постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, судом выдается исполнительный лист, в котором должна быть указана резолютивная часть приговора, постановления суда иностранного государства, а также резолютивная часть постановления суда о признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении полностью или частично.

Исполнительный лист с копиями приговора, постановления суда иностранного государства и копией постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Рекомендую включить в Ходатайство положение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" (с изменениями и дополнениями), где сказано:

Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 части 1 статьи 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.