Как физическому лицу сдать нежилое помещение в аренду и избежать уплаты налога 13% через арендатора?

• г. Москва

Я физ. лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение, может ли арендатор уплачивать за меня налог 13%. Чтобы мне не подавать декларацию и ко мне невозникмло вопросов у ФНС. Как это слелать законно?

Ответы на вопрос (2):

Он может перечислять эту сумму сверху

А подавать либо Вам, либо им по доверенности от Вас.

Добрый день! Если арендатором является юридическое лицо, оно и обязано удерживать и уплачивать за вас НДФЛ как налоговый агент.

Аренда у физического лица означает, что НДФЛ уплачивает организация, поскольку он является налоговым агентом и согласно ст.226 НК РФ обязан рассчитать, снять и перевести в казну налог с дохода, начисленного получателю аренды.

Когда арендатором является физлицо (не ИП), обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается непосредственно на арендодателя-физлицо (п. 1 ст. 228 НК).