Как сохранить ИЖС дом на участке с новым видом разрешенного использования земли?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы построили дом на участке под ИЖС. Мы в нем проживаем. Летом сдавали отдыхающим свободные комнаты. Нас сейчас администрация обязывает перевести землю на условный вид разрешенного использования " объекты общественно-делового назначения, объекты для временного проживания (мини гостиницы, гостевые дома...) . Можем ли мы землю перевести а дом оставить под ИЖС, так как мы в нем проживаем. Или какую-то часть дома перевести, а часть оставить под ИЖС.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Земля и связанный с ней объект капитального стоительства - это единое целое, поэтому нельзя землю перевести, а дом оставить под ИЖС.

1) Вы можете часть дома перевести в нежилое помещение при соблюдении требований, предусмотренных ст. 22 ЖК РФ (должен быть отдельный вход и пр.).

В соответствии со ст. 22 ЖК РФ:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

2) Без такого перевода Вам запретят использовать помещение в качестве гостевого дома, мини-гостиницы.

3) С учетом вышеизложенного выбор за Вами.

В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса:

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
.

Другими словами: если Вы желаете использовать помещение в качестве гостевого дома, то обязаны перевести часть дома (или весь дом) в нежилое помещение, а землю - на условный вид разрешенного использования.

Вместе с тем, можно все оставить, как есть, а комнаты сдавать в наем.

Вот пример из судебной практики: sudact.ru

Всего доброго!

Лариса!

Согласно ст.36 Градостроительный регламент ГрК РФ 1

. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

В соответствии с этим регламентом определяются виды разрешенного использования, которые подразделяются на

основной;

условный;

вспомогательный.

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства прописан в ст. 39 ГрК РФ

С учетом того, что градостроительный регламент определяет правовой режим использования земельных участков и того, что над ним находится, то все строения на условно разрешенном виде использования земельного участка должны соответствовать Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Согласно раздела 6 Общественно-деловые зоны СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

6.1 Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

В перечень объектов недвижимости, разрешенных к размещению в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Сооружения для постоянного и временного хранения транспорта

временные сооружения мелкорозничной торговли

Исходя из этих документов Вы можете использовать Ваш дом как жилой при этом виде условно разрешенного использования

Нет, так не получится - какую-то часть дома перевести:

Мини-отель (мини-гостиница) – вид гостиниц, находящихся в отдельно стоящем здании или в отдельной части здания, с номерным фондом – от 3 до 15 номеров включительно

Это требование из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ - от 16 февраля 2019 г. N 158 об утверждении Положения классификации гостиниц.

Однако, в данной ситуации может быть применен и компромиссный вариант.

Сделайте раздел и дома и земельного участка, для перевода части земли и дома во вспомогательный ври объекта под гостевой дом

И тогда в части где земля под ижс вы останетесь проживать, а часть использовать в бизнесе

В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса

п. 4 ст. 37 Гр.К Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.