Подскажите, пожалуйста, с какого момента начисляются процены по векселю сроком "по предъявлении, но не ранее".

• г. Зеленоград

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начисляются процены по векселю сроком "по предъявлении, но не ранее".

Заранее благодарю.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Вексель не является договором займа, соответственно и проценты по векселю начисляться не могут. Вы обязаны лишь уплатить сумму, указанную в данной ценной бумаге. Уточните, пожалуйста, о каких именно процентах (по кредитному договору, как мера ответственности - пени или по 395 статье ГК) идет речь. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уважаемая Марина!

Применение данного положения раэъяснили Пленумы Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда в п. 19 Постановления от 04.12. 2000 г. № 33/14.

Проценты на сумму векселя сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления начинают начисляться со дня составления векселя, если в самом векселе не указана другая дата (статья 5 Положения). При разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям, судам следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, но не ранее" (часть 2 статьи 34 Положения).

С уважением,