Спор о наследовании земельного участка - жена и дочь против брата умершего садовода

• г. Калининград

Член садоводческого кооператива Ершов являлся собственником земельного участка. После его внезапной смерти жена и дочь решили продать этот участок, но брат Ершова настаивал на том, чтобы участок остался ему, так как принимал активное участие в его благоустройстве.

Каков порядок наследования земельных участков? Как решить дело?

Ответы на вопрос (2):

Земельный участок входит в состав наследственного имущества и наследуется наследниками по завещанию или по закону в порядке очередности. То есть участок унаследуют наследники 1 очереди, жена и дочь.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Жена и дочь могут быть наследниками первой очереди. Брат Ершова также может заявить свои права на наследство.