Как установить сервитут для трубопровода, проходящего под земельным участком без согласия владельца

• г. Ярославль

Под моим земельным участком, купленным в 2010 году, закопан водовод 150 чуг. длиной 30 метров. Размер участка без дома: длина 30 метров, ширина 6 метров. Трубопровод принадлежит на праве аренды ООО "Чистая вода". Владелец отказывается установить сервитут для обслуживания своей трубы на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке. Начальник ООО "Чистая вода" мне сказал: "Приеду и буду копать". Ширина земельного участка всего шесть метров. В случае аварии владелец трубопровода зальёт дом, разрушит весь участок и всё имущество на участке. Администрация города Тутаев на мой вопрос о разрушении моего имущества в случае аварии написала, что мне надо сфотографировать участок и фотографиями доказывать в суде размер причинённого ущерба. Фотографиями я не смогу доказать величину ущерба. Я хочу установить сервитут. Прошу пояснить: куда мне обратиться, чтобы установить сервитут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд можно установить.

Здравствуйте.

Сначала пишите собственнику трубопровода письмо с требованием о заключении соглашения об установлении сервитута, если во внесудебном порядке не решается вопрос, то делаете у кадастрового инженера межевой план для целей установления сервитута (объясняете ему ситуацию свою) и потом обращаетесь в суд с требованием к собственнику трубопровода об установлении сервитута, причем по общему правилу сервитут устанавливается за плату (в данном случае плата должна быть со стороны собственника трубопровода в вашу пользу).