Можем ли мы расписаться с парнем, если он в армии, а мне рожать скоро? Отпустят ли его.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

По закону регистрация брачных отношений с военнослужащим срочной службы производится на общих основаниях. Исключением может стать беременность невесты. Будущей супруге необходимо взять справку из женской консультации. Лучшим выходом станет подача заявления по месту прохождения службы жениха.

Согласно ст. 11 ФЗ №76: Отпуск по личным обстоятельствам военнослужащему по призыву предоставляется по решению командира воинской части на срок до 10 суток. Положительное решение командир части может принять в случае наличия особых обстоятельств, таких как беременность или рождение ребенка. Наличие подобных обстоятельств необходимо подтвердить документально.