Как выбрать между ИП и ООО для интернет-агентства - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Курган

Вопрос у меня следующий: Есть желание организовать агенство интернет-маркетинга и создания сайтов. И никак не могу определиться с видом юридического лица, мечусь между ООО и ИП как селедка в банке. Почитав много всего пришел к выводу, что ИП вроде как куда выгоднее и проще чем ООО, но есть один нюанс: абсолютное большинство таких же агенств зарегистрировано в форме ООО. Подскажите пожалуйста как быть? Какую форму юр.лица выбрать, чтобы потом не кусать локти.

Ответы на вопрос (6):

Главное клиентура, а не форма. Можно начать с ИП. Если будет народ работать, то лучше ООО. Нужно искать где меньше хлопот.

Это лучший ответ

Вы исходите из собственной ситуации и собственных выводов Вы абсолютно правильно подметили, что ИП более выгодно

ИП проще зарегистрировать ст.22.1 данного закона, проще вести бухгалтерию, меньше отчетности, проще ликвидировать и т.д.

Из того что большинство таких же агентств зарегистрировано в форме ООО совсем не вытекает, что вам, как говорится кровь из носу также нужно регистрировать только ООО

Исходите из того, что в законодательстве России нет такого требования, что агенство интернет-маркетинга и создания сайтов должно быть создано исключительно в форме ООО

Также исходите из того, что если вы выберете ООО, то из этого совсем не следует, что на вас прольется золотой дождь

Вопрос выбора между ИП и ООО это в большей степени вопрос психологический, в том, что у граждан как бы больше доверия к агентствам в форме ООО, чем в форме ИП Считается, что агентство в форме ООО более солидно и надежно, чем агентство в форме ИП

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 22.1

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

(пп. "л" введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльдар! Если большинство организовались в форме ООО, то возможно у контрагентов будет больше доверия именно к этой организационно-правовой форме. Так что рассмотрите создание данного вида деятельности через ООО согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Для начала попробуйте упрощенку, чтобы сэкономить на налога. Но отмечу, что ИП было бы для Вас проще с точки зрения ведения бухгалтерии и налогов.

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы относительно ООО и ИП.

Основное различие - это ответственность по долгам:

ИП отвечает всем имуществом,

ООО только уставным капиталом-10000 р.

В остальном всё практически одинаково. ИП "вести" в плане бухгалтерии и отчётности действительно гораздо проще!

Выбор за Вами.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Удачи!

Эльдар!

Главное и основное

Ст.4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и ООО и ИП отнесены к субъкетам малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Ж) участниками обществ с ограниченной ответственностью являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения) и в таких обществах с ограниченной ответственностью за предшествующий календарный год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов

Но между ними есть существенные отличия:

1. Основное отличие этих двух форм регистрации бизнеса заключается в том, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом.

2. Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо.

3. Простота регистрации

Чтобы стать ИП, необходимо всего лишь заявление о государственной регистрации, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины в размере 800 руб., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Как правило, весь процесс занимает 5 дней.

При создании ООО минимальный размер уставного капитала — 10 000 руб.

Помимо участия в уставном капитале потребуется внести госпошлину за регистрацию юрлица в размере 4000 руб., а также подготовить документы, содержащие полную информацию о месте нахождения нового предприятия, количестве учредителей, размере уставного капитала и его распределении по долям между учредителями. Заранее необходимо определиться с видами экономической деятельности ОКВЭД, выбрать систему налогообложения, а также позаботиться о наличии печати и открыть расчетный счет. Процесс может занять от нескольких дней до месяца

4. Отличие в налогообложении. Любой ИП, даже с нулевой отчетностью, платит фиксированную законодательством сумму в пенсионный фонд. Для ООО обязательно ведение бухгалтерского учета.

В случае налоговых или административных нарушений штраф для ООО будет в разы выше, чем для ИП.

5. Для ИП нет ограничений на доходы и стоимость основных средств при УСН. А для ООО форма УСН доступна только в случае, если доходы предприятия не превышают 60 млн руб. в год, численность сотрудников не более 100 человек, а остаточная стоимость основных средств менее 100 млн руб.

6. ИП вполне может функционировать без наёмных работников. В этом случае он платит только налог на доходы от своей предпринимательской деятельности и фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС.

Деятельность ООО предполагает наличие сотрудников, что влечет за собой, помимо налогов на полученные доходы, страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС, ФСС) от суммы начисленной заработной платы (в сумме порядка 34%).

https://kontur.ru/articles/399

Выбор за Вами!

Здравствуйте, Эльдар!

Вообще нет никакой разницы для ведения бизнеса создавать ООО или регистрироваться как ИП.

Есть определенные нюансы.

Они связаны с тем, что во-первых, ИП быстрее зарегистрировать. Во-вторых, ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Т.е. если хотите снять риски с себя - то лучше ООО.

Но в общем, тут надо исходить из того что будете делать, как, насколько все рисковано и пр.

И уже далее определяться на основании Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".