Как заставить бывшего супруга платить ипотечный кредит, выписать из жилья?

• г. Челябинск

Хотелось бы услышать ответ юриста. Моя супруга, в прошлом браке оформила с бывшем супругом ипотечный кредит, каторый частично был погашен мат. капиталом. (ВТОРОЙ РЕБЁНОК НЕ ОТ НЕГО, совместных детей не было у неё с ним не было).

Платили совместно около 2 лет, потом развелись. Сейчас этот человек проживает в другом городе, всячески избегает разговора с бышней супругой, игнорирует телефонные звонки и т. п.

Сам он прописан в ипотечное квартире, только он одит, больше не кто. От кредита отказался, не платит, и за коммуналку тоже не платит. Квартира в долях на троих людей, мою супругу, ребёнка и бывшего, но так как они платили совместно около двух лет, то его доля очень не значительная.

Вопрос такой, как заставить его платить кредит совместно, либо выписать его из жилья?

Ответы на вопрос (2):

Такие вопросы решаются в судебном порядке. Большую роль играет наличие права собственности у него на квартиру или долю в ней.

Для ответа на вопрос нужно больше информации: в роли кого выступал бывший муж (заёмщик, созаемщик, ипотека только на супруге), был ли раздел имущества, какая именно на нем доля и оформлено ли это документально, ипотека ещё не выплачена?

Вариантов для разрешения вопроса много, если ипотека выплачена и на нем оформлена меньшая, то его долю можно незначительной признать; можно в порядке раздела имущества квартиру присудить супруге с выплатой ему половины стоимости оплат по ипотеке за два года, взыскать с него коммунальные платежи и т.д.

Вопрос, на самом деле требует изучения и анализа ситуации, поэтому по возможности лучше на очную консультацию к юристу обратиться. Вопросов много нужно выяснить.