В какие сроки необходимо подать соответствующие документы в налоговую?

• г. Москва

В каком размере взимается налог на приватизацию жилья (комната в коммунальной квартире)? В какие сроки необходимо подать соответствующие документы в налоговую? Есть ли санкции за "опоздание" или неподачу вообще? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Налог "на приватизацию жилья" законом не предусмотрен. Есть налог на имущество физических лиц, который установлен Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц". Согласно статье 4 указанного Закона ставки налога на помещения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. При этом ставки налога устанавливаются в следующих пределах: до 300 тыс. рублей - до 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента. Точные ставки Вы можете узнать в налоговой инспекции по месту жительства. Согласно статье 5 указанного Закона исчисление налогов производится налоговыми органами. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Поэтому Вам ничего не остается, как ждать платежного извещения, самой НИЧЕГО делать не нужно, и только после получения платежного извещения у вас возникнет обязанность уплатить налог. В случае несвоевременной уплаты налога Вы будете привлечены к уплате штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы, а если совершите это деяние умышленно – 40 % (статья 122 НК РФ).

С уважением,

В ст. 13-15 Налогового кодекса РФ отсутствует такой вид налога, как налог на приватизацию.