Хочу написать дарственную на детей смогут ли они продать квартиру после моей смерти.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По закону, после заключения сделки (договора дарения), одаряемые сразу вступают в свои права и могут распоряжаться подаренным им имуществом по своему усмотрению (т.е. Ваши дети вправе продать квартиру и до Вашей смерти).

Для Вас будет лучше, если Вы составите завещание на детей в равных долях, тогда они вступят в права наследования только после Вашей смерти.

Но если Вы решите остановиться на договоре дарения, будет правильным прописать в нем условие о возможности дальнейшего проживания Вас в подаренной квартире.

Также договор дарение может выступать в форме обещания одарить кого-либо через определенный промежуток времени, т.е. можно установить время заключения отношений (это обещание передачи имущества в будущем).

В соответствии со ст. 572 ГК РФ - по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Переход права осуществляется сразу после государственной регистрации, т.е. ребёнок становится 100% собственником. При этом Законом установлено, что в случае, если даритель и одаряемый близкие родственники, то одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и не нарушающие права третьих лиц..

Ситуации бывают разные, и для того что бы Вам в последствии не остаться без жилья в договоре дарения можно прописать право пожизненного проживания.

Удачи Вам!